Рефрактор 90мм и 70 мм - есть ли разница для ребенка?

Обсуждаем телескопы, бинокли и дополнительное оборудование всех производителей. Вопросы по телескопостроению.
При поддержке магазина Планетарий

Рефрактор 90мм и 70 мм - есть ли разница для ребенка?

Сообщение sergus » 18 июн 2012, 12:01

Решили купить в подарок ребенку телескоп (хотя скорее это подарок всей семье). Никто из нас всерьез астрономией не увлекается, но увидеть вживую кольца Сатурна или подробно рассмотреть Луну было бы интересно. Возможно, еще будем смотреть аистов в гнезде ))) Почитав статьи по теме, понял, что мне нужен рефрактор с не очень большим объективом. Вроде бы для меня подходят модели Pentaflex Refractor 70/900 EQ или Sky-Watcher SK709EQ2 (120-150 usd). Но просматривая модели, увидел, что например Pentaflex Refractor 90/900 AZ3 или Sky-Watcher 909AZ3 стоят ненамного дороже (чуть больше 200 usd), но при этом являются уже "почти настоящими" телескопами. Но они и тяжелее - менее удобно обращаться. Смотреть будем или на даче под Киевом, или с балкона в Киеве (21 этаж - балконы выходят на юго-восток и на северо-запад). В связи с этим вопрос - насколько больше интересных (красивых) объектов можно увидеть в 90мм по сравнению с 70мм? Для ребенка (да и для меня)))) не очень интересно увидеть вместо одной точечки двойной звезды две рядом или увидеть звезды, которых не видно без телескопа. А разглядеть красивые картинки галактик (как на фото с Хаббла) не получится ни на том, ни на другом... Наверняка будут лучше видны планеты, но я опять же не понимаю, насколько это добавит зрелищности. К сожалению, я так и не смог найти информации, насколько красивее выглядит космос через 90мм по сравнению с 70. Возможно, есть статьи на эту тему?
sergus
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 21:32
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: пока ничего нет
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Рефрактор 90мм и 70 мм - есть ли разница для ребенка?

Сообщение Sawtyer » 27 июн 2012, 10:04

Разница будет видна только при наблюдениях луны и частично при наблюдениях планет (разница в размерах).
А для наблюдения звезд, туманностей и т.п. нужно что то помощнее ( не меньше 120-130мм)
Sawtyer
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 11:42
Откуда: Москва
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Celestron Travel Scope 70
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 1 до 3 лет


Вернуться в Оборудование, Телескопостроение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot] и гости: 197