Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Обсуждаем телескопы, бинокли и дополнительное оборудование всех производителей. Вопросы по телескопостроению.
При поддержке магазина Планетарий

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение ИванГригорич » 14 дек 2013, 18:21

Ну вот же - http://planetarium.ru/product/teleskop- ... -p2001eq5/
Если речь о нормальном астрофото, бюджет надо бы удвоить, ибо отсюда http://planetarium.ru/product/teleskop- ... 5-synscan/ оно только начинается.Или на вторичном рынке ищите.
Хотите своим детям счастья? Не рожайте их.©
Аватара пользователя
ИванГригорич
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 12:51
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: пресветлы очи
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение Кассиопея » 15 дек 2013, 11:36

Спасибо, а какая разница между нормальным и ненормальным астрофото? Можете скинуть два примера фото для сравнения?
Кассиопея
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 12:10
Пол: Жен
Оборудование для наблюдений: телескоп штурман HQ AZ1
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение ИванГригорич » 15 дек 2013, 11:48

Скинуть своё не могу, меня астрофото не прельщает ни разу, не моё это.
И тут дело не только в итоговом изображении, полученном как сложение нескольких десятков, а то и сотен уже обработанных программно кадров, а например еще и в количестве кадров, ушедших в брак из-за смаза, ошибок ведения и тд, и вряд ли вы найдете подробную информацию об их количестве в сети, такие вещи каждый старается при себе держать :D
А каждый испорченный кадр - это время. И немалое.
Ну и последующая обработка отснятого материала - это тоже время. И тоже немалое.
Ну и в последних (по порядку, но не по значению) - в умелых руках и известный предмет-балалайка. Поэтому можно получать очень приличные фото на ТАЛе 120-м, а можно и СПС800 на Луну руками наводить.
В принципе, из ненормальных - viewtopic.php?f=11&t=2338 - как и написано, первые шаги.
Через несколько лет практики у них, возможно, получится нечто бОльшее, если не надоест, конечно.
А приличные... Ну можно вот тут в галерее посмотреть, или же вот.
Хотите своим детям счастья? Не рожайте их.©
Аватара пользователя
ИванГригорич
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 12:51
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: пресветлы очи
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение Кассиопея » 16 дек 2013, 17:55

Если удвоить бюджет, то какие модели можете предложить, учитывая вес не более 30 кг.
Кассиопея
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 12:10
Пол: Жен
Оборудование для наблюдений: телескоп штурман HQ AZ1
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение ИванГригорич » 16 дек 2013, 20:16

Я выше уже предлагал 2001 на ХЕК5 синскан. Ну или можно синтрек взять, попроще-подешевле.
Хотите своим детям счастья? Не рожайте их.©
Аватара пользователя
ИванГригорич
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 12:51
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: пресветлы очи
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Help

Сообщение Julia » 17 дек 2013, 23:20

Помогите пожалуйста выбрать телескоп для сына, ему 6 лет, мы давно мечтаем о телескопе, всей семьей будем наблюдать за небом. Но пока мы новички, помогите, я читаю читаю и ничего не понимаю.
Julia
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 23:15
Пол: Жен
Оборудование для наблюдений: телескоп не знаю пока
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение ИванГригорич » 18 дек 2013, 21:53

Модель правильная, производитель какой-то левый, по ссылке - нет в наличии, всё как-то странно и непонятно.
Для ребёнка 6 лет любой телескоп будет штукой большой, тяжёлой и непонятной, и скорее всего, он быстро надоест.
Хотите своим детям счастья? Не рожайте их.©
Аватара пользователя
ИванГригорич
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 12:51
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: пресветлы очи
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение ВалерИк » 20 дек 2013, 01:14

Доброго времени суток!
В настоящее время пытаюсь выбрать первый телескоп в качастве подарка для ребенка и совместного семейного времяпровождения дочери 7 лет
1. Место наблюдения - Московская область в 65 км от Москвы либо с балкона ("благо" наша управляющая компания считает освещение улиц бесполезной тратой денег) восточное направление, либо на улице.
2. Предпочитаемые объекты для наблюдения - хотелось бы начать с поиска планет солнечной системы, крупных звезд в нашем полушарии и введения ребенка (ну и себя конечно) в красочный мир астрономии. В дальнейшем надеюсь на наблюдение глубокого космоса если позволит телескоп. Ну и сразу задам глупый вопрос - возможно ли наблюдение солнца на зеркально-линзовых и рефлекторах Ньютона?
3. Бюджет до 8-9 тыс рублей.
4. Дополнительные требования: хочется получить не очень тяжелый зеркально-линзовый телескоп либо рефлектор Ньютона с фокусом 80-130 см и максимально возможным увеличением в указанном ценовом сегменте, экваториальной монтировкой и возможностью в дальнейшем, если увлечение не угаснет, установки электроприводов для слежения за объектами. Астрофото, как я понимаю, с подобных телескопов дело бесперспективное? Вроде бы все. А если в двух словах то я хочу видеть красивую четкую картинку и разглядеть наконец то кольца на Сатурне :D .
надеюсь на развернутый ответ пока что рассматриваю:
Телескоп Sky-Watcher BK MAK80EQ1
Телескоп Sky-Watcher BK P1145EQ1
Телескоп Sky-Watcher BK P1149EQ2
Телескоп Celestron PowerSeeker 127 EQ
Астрономический телескоп MEADE 114EQ-ASTR (экваториальный рефлектор)
однако на астрофорумах почему то советуют категорически избегать: PowerSeeker 127 EQ, Sky-Watcher BK MAK80EQ1 и с осторожностью брать BK P1145EQ1.
Я понимаю, что я с первого взгляда ничего и не пойму в их недостатках, но хотелось бы не разочароваться.
все приборы нашел у вас на сайте как и ссылку на форум.
ВалерИк
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 22:40
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: еще не выбрал
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение ИванГригорич » 20 дек 2013, 20:20

По п. 4 особенно отчетливо видно, что форумов вы перечитали и у вас в голове абсолютная каша сложилась.
Да и кольца не на Сатурне, а вокруг него, и видно их в любой телескоп, а при удачном стечении обстоятельств - даже и в бинокль.
Из того, что вы перечислили - оптимальным будет Телескоп Sky-Watcher BK P1149EQ2, всё остальное из вами перечисленного брать не просто не стОит, а не стОит категорически.
Хотите своим детям счастья? Не рожайте их.©
Аватара пользователя
ИванГригорич
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 12:51
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: пресветлы очи
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение ВалерИк » 20 дек 2013, 20:51

ИванГригорич писал(а):По п. 4 особенно отчетливо видно, что форумов вы перечитали и у вас в голове абсолютная каша сложилась.
Да и кольца не на Сатурне, а вокруг него, и видно их в любой телескоп, а при удачном стечении обстоятельств - даже и в бинокль.
Из того, что вы перечислили - оптимальным будет Телескоп Sky-Watcher BK P1149EQ2, всё остальное из вами перечисленного брать не просто не стОит, а не стОит категорически.

Благодарю за ответ, но тут же возникает еще один вопрос - есть два телескопа
Телескоп Sky-Watcher BK P1149EQ1 и Телескоп Sky-Watcher BK P1149EQ2
чем они отличаются кроме монтировки и типа управления? и в чем вообще различия между этими типами монтировки и управления? заранее благодарю за ответ.
Пы.Сы. А по поводу каши в голове это прямо "в дырочку" :shock: , сам в детстве обожал разглядывать звездное небо а тут и дочь подсела расскажи да покажи)) вот и решил, что можно и мечту детства осуществить и ребенку понравится :) , но пока облазил интернет понял, что базовый курс оптики надо вспоминать экстерном, и просто уже не знаю кого слушать)
или просто посоветуйте что-нибудь)
ВалерИк
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 22:40
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: еще не выбрал
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение ИванГригорич » 20 дек 2013, 21:37

Нужен тот вариант, который на EQ2. Труба длинная - почти метр, она и на второй монтировке стоит не то, чтоб уж очень, а на первой совсем трястись будет, как осиновый лист. Потому что у монтировки чем больше цифра - тем она тяжелее, крепче и устойчивее.
Тут вообще дело такое - при выборе бюджетной модели монтировки много не бывает.
Просто посоветовать - это мы запросто, но по большому счету по максимальным "телескопным" свойствам в ваши рамки вписывается или классика рефлекторов 1149 (но ни в коем случае не 1145 и уж тем более не 1141) на монтировке класса EQ2 (лучше было бы на EQ3, но такого в природе нет), или, если удастся найти - рефрактор SW909EQ2, просто их сейчас в продаже почти нигде нет.
Или "экономический" вариант - http://planetarium.ru/product/teleskop- ... e-eye-70m/ и посмотреть, вот вся эта астрономия - оно вам точно надо?
Хотите своим детям счастья? Не рожайте их.©
Аватара пользователя
ИванГригорич
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 12:51
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: пресветлы очи
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение ВалерИк » 20 дек 2013, 21:59

ИванГригорич!
Благодарю за вводный курс), но, как вы понимаете, с мечтой детства очень сложно расстаться) поэтому не хочется разочароваться в ней, а уж если "засвербило" то тем более)))
Ну а если выяснится, что оно не надо, то летом на даче это будет самое то времяпровождение.
а исходя из Вашего ответа, как я понял, оптимальным будет Телескоп Sky-Watcher BK P1149EQ2?? потому что рефрактор не хочется почему то...
ВалерИк
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 22:40
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: еще не выбрал
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение ИванГригорич » 21 дек 2013, 08:32

Я надеюсь, вы понимаете, что звезды в любой телескоп будут точками, планеты - мелкими разноцветными горошинами, а большинство дипскай-объектов - мутными серыми пятнами разной степени детализации и структурирования?
Если не пугает - то да, 1149 вполне подойдёт.
И да, рефлектор дает перевернутое изображение. И если для неба оно всё равно, то пейзажи, рельефы, белочек и ёлочки в рефлектор наблюдать не очень удобно.
Хотите своим детям счастья? Не рожайте их.©
Аватара пользователя
ИванГригорич
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 12:51
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: пресветлы очи
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение ВалерИк » 21 дек 2013, 15:25

ИванГригорич писал(а):Я надеюсь, вы понимаете, что звезды в любой телескоп будут точками, планеты - мелкими разноцветными горошинами, а большинство дипскай-объектов - мутными серыми пятнами разной степени детализации и структурирования?
Если не пугает - то да, 1149 вполне подойдёт.
И да, рефлектор дает перевернутое изображение. И если для неба оно всё равно, то пейзажи, рельефы, белочек и ёлочки в рефлектор наблюдать не очень удобно.

Я это понимаю) но не могу забыть свой восторг от наблюдения звездного неба в простенький телескоп соседа в детстве) я наблюдал небо под Харьковом в то время - это незабываемо, ну а то что выглядеть все это будет не так как в Хаббл это и ежу понятно).
кстати, если Вам не сложно вы не могли бы мне объянить преимущества предложенного Вами телескопа (я имею в виду рефрактор) перед 1149, или это просто бюджетное предложение для начинающего?
А наземное наблюдение меня не интересует по одной просто причине в лесу, в котором я живу, я и так увижу все что необходимо)) заранее благодарю
ВалерИк
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 22:40
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: еще не выбрал
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение ИванГригорич » 21 дек 2013, 19:22

Это именно дешевый вариант на "попробовать" и при этом подешевле, если нет уверенности, что наблюдения затянут глубоко и надолго.
Хотите своим детям счастья? Не рожайте их.©
Аватара пользователя
ИванГригорич
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 12:51
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: пресветлы очи
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение Карима » 25 дек 2013, 17:20

Добрый день, уважаемые форумчане!
Помогите пожалуйста выбрать телескоп для ребенка (наверное, я уже ...цатая с такой просьбой? :oops: )
Читала много отзывов и советов, узнала много информации, но все равно не могу определиться.
Точнее, уже выбрала Sky-Watcher BK707AZ2, но, видимо, сейчас их в Москве нигде нет и до февраля нигде не обещают.
А телескоп ребенок просил у деда мороза :)
Сейчас, вроде, почти остановилась на Celestron AstroMaster LT 70AZ, но не уверена до конца, что это то, что нужно.
Вопросы таковы: в чем отличие AstroMaster LT 70AZ от просто 70AZ? Нашла только отличие в фокусном расстоянии - 900мм против 700.
Что дает эта разница и стоит ли за нее переплачивать?
И второй вопрос: имеет ли смысл брать AstroMaster вместо PowerSeeker 70AZ? Сначала планировала брать последний, но прочла много жалоб на монтировку. В то же время про АстроМастер часто плохие отзывы об искателе.
В общем, я в растерянности - не хочется, чтобы все дрожало, но, с другой стороны, какая разница, дрожит картинка или нет, если объект найти невозможно :)
Может быть уважаемые опытные любители астрономии подскажут еще какой-то вариант?
Наши исходные данные: ребенку 8 лет, из взрослых никто ничего в астрономии вообще не смыслит, живем в собственном доме в Подмосковье - есть где наблюдать и из дома, и на улице, бюджет строго до 5 тыс (вообще-то сначала планировался до 3000-3500 :)) поэтому выше 5 уже совсем никак - есть еще и другие дети, которые тоже ждут подарки от ДМ :)
Буду ОЧЕНЬ благодарна за любые советы и комментарии!!!
Карима
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:50
Пол: Жен
Оборудование для наблюдений: Оборудования пока нет
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение Карима » 25 дек 2013, 17:34

Прошу прощения - пока читала ветку, забыла, что следовало предоставить данные по предложенным пунктам - упустила объект наблюдений.
Ребенок пока говорт только о луне, но планетам хоть в каком-то виде будет рад. О дальнем космосе пока речь не идет.
Наземные наблюдения тоже планирует.
Еще раз спасибо!
Карима
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:50
Пол: Жен
Оборудование для наблюдений: Оборудования пока нет
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение ИванГригорич » 25 дек 2013, 22:30

Сейчас кроме астромастеров и выбора не осталось. Если конечно не убедить ребенка, что телескоп ему принесет китайский дед мороз на китайский же новый год. Даже Виксены http://planetarium.ru/product/teleskop- ... e-eye-70m/ - и те закончились
А PowerSeeker брать не стОит. Там и монтировка не та, и аксессуары подобраны совсем не так, как надо.
700 и 900 мм фокуса отличаются только более длинной трубой и чуть более крепкой монтировкой, но у Астромастеров она неудобная, по сути это большой фотоштатив, но при всём богатстве выбора альтернативы нет.
И да, Луна, Юпитер, Сатурн и Венера - ваши. Как и наземные объекты.
Хотите своим детям счастья? Не рожайте их.©
Аватара пользователя
ИванГригорич
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 12:51
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: пресветлы очи
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение Карима » 26 дек 2013, 23:44

ИванГригорич, спасибо огромное!
Да, китайский новый год был бы выходом! жаль, мы не китайцы :) Думала-думала и решила-таки не обманывать ожиданий ребенка - теперь с легким сердцем поедем завтра забирать заказанный вчера астромастер, раз при всем богатстве выбора сегодня у нас альтернативы нет. Ну и, видимо, пора вливаться в ряды астрономов-любителей - телескопом-то придется учиться пользоваться!
Пойду читать соседние темы.
Карима
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:50
Пол: Жен
Оборудование для наблюдений: Оборудования пока нет
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение Игар » 28 дек 2013, 22:52

Живем в Калининграде, замечательное место на краю города- виден полный горизонт и нет вмешательства городского отсвета...
Скажите,что более предпочтительнее для 8 этажа и прекрасного вида на просторы вселенной ?
В чем принципиальная разница между Celestron Astromaster 130 EQ и Телескоп Celestron AstroMaster 90 EQ в нашем случае
Бюджет не велик, а соблазн посмотреть на то от чего не захочется оторваться велик, в двух словах- что все таки предпочтительнее ? .
С уважением
Игорь
Игар
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 22:44
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: за вселенной
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Пред.След.

Вернуться в Оборудование, Телескопостроение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 101