Смещение земной оси

Обсуждаем общие вопросы астрономии и других физико-математических наук. Вопросы по астрономии от новичков.

Смещение земной оси

Сообщение Mistix » 05 июн 2011, 22:41

Госпада астрономы, кто наблюдает звезды! О смещение земной оси можно узнать наблюдая другие относительно неподвижные объекты на небе, скажем звезды, к примеру Полярную звезду. Кто подскажет насколько нас сместило, потому что сообщение СМИ о 18 см мне непонятны вообще. С каких это пор у нас угол меряют в см? Меня мучают смутные сомнения. Может они чего напутали?
Mistix
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 22:35
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: MY EYES xxxxx
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 1 до 3 лет

Re: Смещение земной оси

Сообщение Tikhon » 05 июн 2011, 23:12

Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Смещение земной оси

Сообщение Mistix » 05 июн 2011, 23:26

спасибо!!))))
Mistix
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 22:35
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: MY EYES xxxxx
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 1 до 3 лет

Re: Смещение земной оси

Сообщение Mikhail » 06 июн 2011, 08:50

Здесь налицо неточность терминологии, как это почти всегда бывает в журналистских репортажах при полном отсутствии какого-либо научного редактирования. В результате попытки разобраться в таком неверном материале приводят к противоречиям, кажущимся неустранимыми. Отсюда, как мне представляется, и происходит современный массовый нигилизм в отношении науки - только из-за того, что о состоянии науки судят по источникам, искажающим не только смысл научных результатов, но и основные принципы научного знания.
Теперь по существу вопроса. Изменение положения земной оси, конечно, может характеризоваться только угловыми величинами. Но если вести речь о положении полюсов относительно поверхности Земли, то тут можно использовать и метры и сантиметры. Журналисты просто попутали земную ось с полюсами - им это все равно.
Нужно также четко говорить, о каком именно движении идет речь - относительно небесной или же географической системы координат, которая привязана к поверхности Земли.
Уважаемый администратор в своем посте указал на факт предварения равноденствий и прецессию земной оси. Это движение, однако, имеет отношение прежде всего к координатам небесным, и только весьма опосредованно к земным. Когда же говорят о смещении полюсов, имеют ввиду, как правило, их смещение относительно земной системы координат, и прежде всего в результате другого типа движения - колебательного, так называемой нутации, известной также как чандлеровские колебания, которые возникают потому, что Земля представляет собой не абсолютно твердое, а деформируемое тело. Об этом нужно читать в другом месте, по тем ключевым словам, которые я выделил.
Могу порекомендовать сравнительно недавнюю статью
http://www.ipmnet.ru/~kumak/Earth/eop_theory_rus.pdf,
а также сайт международной службы вращения Земли, к сожалению последний только на английском языке
http://hpiers.obspm.fr/eop-pc/.
Сообщения о смещении полюсов в результате землетрясений публикует именно эта служба
http://hpiers.obspm.fr/eop-pc/index.php?index=news.
Надо сказать, что на фоне чандлеровских колебаний, амплитуда которых составляет в течение года с небольшим до 9 метров, дополнительное смещение 10-20 см в результате землятрясения представляет собой малую величину.
Mikhail
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 18:49
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телеобъектив МТО-1000
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет


Вернуться в Общий астрономический форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 206


cron