Что делать новичку?

Обсуждаем общие вопросы астрономии и других физико-математических наук. Вопросы по астрономии от новичков.

Что делать новичку?

Сообщение Казмирчук » 12 дек 2011, 13:47

Здравствуйте всем! Господа, подарили на именины телескоп, давно мечтал, что дальше делать совершенно не знаю. Подскажите что надо делать, что бы радоваться данным подарком? Что надо еще подкупить (карту и т.п.)? Как первый раз вообще увидеть что либо?
Казмирчук
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 13:42
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Любительский телескоп
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Что делать новичку?

Сообщение GoddoG » 12 дек 2011, 19:31

Ну, значит так! Берешь телескоп, тащишь его подальше от искусственного освещения,
устанавливаешь телескоп, монтировкой в низ, зажмуриваешь правый глаз, если такой имеется в наличии, смотришь на наземные Цели, так сказать привыкаешь к телескопу,
после чего можно обратить телескоп в бесконечность вселенной это там наверху.

А если серьёзно, то, что за телескоп? Есть ли программное обеспечения? Откуда ведете наблюдения?
P.S Отличный подарок.
GoddoG
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 19:16
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SDA NASA H20
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Что делать новичку?

Сообщение DmitryFrolov » 13 дек 2011, 12:26

GoddoG писал(а):зажмуриваешь правый глаз


Скорее левый всё-таки. Если автор топика - правша, то и глаз ведущий правый - им и нужно смотреть :)
Впрочем оно обычно подсознательно происходит.

Как первый раз вообще увидеть что либо?


Для начала посмотрите Луну и Юпитер! Юпитер видно сейчас хорошо, весь вечер и ночь, выглядит как яркая звезда в южной части неба - найдёте его без проблем. Потом уже остальные планеты, и можно далее переходить к другим объектам.
DmitryFrolov
Модератор форума
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 22:42
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: 15075 + Vixen Porta
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Что делать новичку?

Сообщение Казмирчук » 13 дек 2011, 15:39

Спасибо за советы, у нас уже неделю пасмурная погода, не могу никак вынести на улицу телескоп. Вроде бы сегодня погодка наладилась буду пробовать, скажите это увлекает?
Казмирчук
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 13:42
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Любительский телескоп
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Что делать новичку?

Сообщение DmitryFrolov » 16 дек 2011, 17:58

Очень. Некоторых.
DmitryFrolov
Модератор форума
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 22:42
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: 15075 + Vixen Porta
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Что делать новичку?

Сообщение Влад » 17 дек 2011, 20:30

Здравствуйте. Заранее прошу прощения за такой объём вопросов, конечно краткость – сестра таланта, но у меня сейчас такой сумбур в голове. Телескоп уже неделю собранный стоит без дела, пока только по инету ищу разную инфу. Вот нашел Ваш форум – надеюсь на помощь.

В нашу глушь (о том где это строки ниже) редко привозят такую вещь как телескоп - точнее это в первый раз за 20 лет моего проживания здесь. Он был единственный в продаже - купил сыну, но он не увлёкся (хотя очень просил), а вот меня, честно говоря, очень зацепило. В общем, в подобном деле я полный ноль.

Что бы хоть как-то правильно начать - прошу знающих помочь разобраться в некоторых вопросах:

1) Что можете сказать о модели телескопа: Телескоп Dicom A90060-EQ1 Asteroid 900x60.
В комплекте идёт дополнительно: окуляр 20мм, окуляр 12мм, окуляр 4мм, Линза Барлоу 3х, Оборачивающий окуляр 1,5х.
Что можно наблюдать подобной моделью? И какой лучше применять окуляр?


2) Моё место жительство ЯНАО город Губкинский (200 км от северного полярного круга) – t-ра зимой бывает за 45град. Понимаю что лучше вести наблюдения не из квартиры, но как наблюдать на морозе? То есть можно ли выносить телескоп на улицу зимой и при какой t-ре?

3) Может конечно глупость спрошу, но исходя из условий проживания, насколько реально вести наблюдения просто из квартиры через окно (стекло) этой моделью? Проверить ещё не было возможности - вот уже с неделю не могу ничего наблюдать – метели и тучи постоянно.
Знаю что стекло это помеха для наблюдений, а также и уличное освещение не есть гуд, но если вдруг получится навести телескоп не попадая в прямое действие освещения - может что и выйдет?

4) Что можно наблюдать с моего географического местоположения?
Летом здесь белые ночи, а осенью и зимой на ночном небе звезд (созвездий) очень мало. Только ещё начал изучать карты и созвездия, по-моему, есть созвездие Ориона, Медведица.

5) Какой программой-планетарием лучше пользоваться для изучения звездного неба? Знаю есть StarCalc. И может, дадите ссылку на полезные сайты для начинающего. В поисковике нашел много разных сайтов, но поначалу трудно сообразить какой всё таки полезнее. С чего вообще лучше начинать изучение астрономии?

Еще раз извините за длинную речь, сформулировал как смог. Благодарю.
Аватара пользователя
Влад
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 20:17
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Dicom A90060-EQ1 Asteroid 900x60
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Что делать новичку?

Сообщение Mikhail » 17 дек 2011, 23:17

В телескоп с объективом 60 мм можно наблюдать Луну, диск и спутники Юпитера, диск и немного кольцо Сатурна, серп Венеры, Марс и Меркурий в виде точек, ну и звездные скопления.
Подробнее рекомендую книгу Э.Важороваhttp://astro-archive.prao.ru/books/showBook.php?idBook=113
Там есть о том, что и как наблюдать и как найти это на небе.
Через окно наблюдать таким прибором можно, если стекло ровное. Если стекол много (стеклопакет), будут мешать отражения.
На морозе, скорее всего, будет запотевать окуляр. Минус 45 многовато и для наблюдателя. Попробовать можно, конечно. Охлаждение телескопа при такой температуре может привести к нарушению геометрии - если наблюдать на холоде, то там его надо и держать. Нужна также некоторая сноровка в установке экваториальной монтировки - одна из осей монтировки должна быть направлена на полярную звезду.
Допустимое увеличение для такого телескопа не больше 120, а скорее всего не больше 100 - большие увеличения приведут к потере четкости изображения, невозможности сфокусироваться и т.п. Окуляр 4 мм (фокусное расстояние объектива у Вас 900 мм) для вашего телескопа бесполезен, как и 3x линза Барлоу.
Mikhail
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 18:49
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телеобъектив МТО-1000
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Что делать новичку?

Сообщение Влад » 19 дек 2011, 21:50

Mikhail писал(а):Подробнее рекомендую книгу Э.Важороваhttp://astro-archive.prao.ru/books/showBook.php?idBook=113
Там есть о том, что и как наблюдать и как найти это на небе.

Благодарю за книгу, не знал что для наблюдения можно использовать бинокль.

Mikhail писал(а):Допустимое увеличение для такого телескопа не больше 120, а скорее всего не больше 100 - большие увеличения приведут к потере четкости изображения, невозможности сфокусироваться и т.п. Окуляр 4 мм (фокусное расстояние объектива у Вас 900 мм) для вашего телескопа бесполезен, как и 3x линза Барлоу.

То есть нужно применять окуляр 20 или 12мм.

Спасибо за помощь. Пока у нас небо затянуто тучами- есть время изучать материал.
Аватара пользователя
Влад
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 20:17
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Dicom A90060-EQ1 Asteroid 900x60
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Что делать новичку?

Сообщение Mikhail » 19 дек 2011, 22:32

Влад писал(а): не знал что для наблюдения можно использовать бинокль.

У Вас есть труба - это лучше. Бинокль хорош для того, чтобы выйти и убедиться, что знакомые объекты на своих местах. Рассматривать же лучше в трубу.
Для того, чтобы использовать преимущества трубы, научитесь как следует пользоваться монтировкой. Посмотрите, например здесь http://www.orion-russia.ru/products/materials/0/IN_195_RevB_SVP_EQ_Mount_rus1.htm. Здесь тоже интересно http://astronomy-ahtub.narod.ru/eq.html.
Что касается окуляра, Ваш минимум, вероятно, 8-10 мм. Окуляр 25 мм Вам не помешает. С Вашей Барлоу 3х Вы, возможно, могли бы с этим окуляром получить Ваше максимальное увеличение. Но с таким увеличением имеет смысл рассматривать только планеты, и возможно Луну, и только при идеальных атмосферных условиях и идеальной же юстировке Вашего прибора.
Mikhail
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 18:49
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телеобъектив МТО-1000
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Что делать новичку?

Сообщение Влад » 21 дек 2011, 23:18

Mikhail писал(а): Для того, чтобы использовать преимущества трубы, научитесь как следует пользоваться монтировкой. Посмотрите, например здесь http://www.orion-russia.ru/products/materials/0/IN_195_RevB_SVP_EQ_Mount_rus1.htm. Здесь тоже интересно http://astronomy-ahtub.narod.ru/eq.html.

Информация очень подробная, вот мне и нужно было понять работу с монтировкой. А то поговорить на эту тему у нас не с кем - только инет.
Mikhail писал(а):Что касается окуляра, Ваш минимум, вероятно, 8-10 мм. Окуляр 25 мм Вам не помешает. С Вашей Барлоу 3х Вы, возможно, могли бы с этим окуляром получить Ваше максимальное увеличение. Но с таким увеличением имеет смысл рассматривать только планеты, и возможно Луну, и только при идеальных атмосферных условиях и идеальной же юстировке Вашего прибора.

Окуляр 25мм попробую на заказ по инету, у нас подобного вообще в продаже не бывает. А что насчёт оборачивающего окуляра 1,5х?

Сегодня на короткое время небо стало чистым, но на небе наблюдал только одну единственную звезду (в нашей местности небо вообще очень пустынное, вот в Украине другое дело - там всё небо усеяно звёздами). В общем решил попробовать навести телескоп на неё (это разумеется не планета или туманность), и получилось. Люди это ж здорово! Конечно увидел только увеличенный белёсый "шарик", но это не то что просто смотришь на небо задрав голову. Для меня это действительно здорово - аж оторопел когда увидел в объектив, конечно наблюдатели со стажем улыбнуться, но я первый раз в жизни пробую подобное (Вы уж меня извините - эмоции, одни эмоции :shock: ). Использовал окуляр 20мм и 12мм, с 20мм было лучше. Попробовал 4мм но изображение стало сильно размытым. Теперь очень жду когда получится понаблюдать за Луной.
Аватара пользователя
Влад
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 20:17
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Dicom A90060-EQ1 Asteroid 900x60
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Что делать новичку?

Сообщение Mikhail » 22 дек 2011, 09:10

Влад писал(а):Окуляр 25мм попробую на заказ по инету

Извините, не заметил, что у Вас уже есть окуляр 20 мм. 25 мм в этом случае вряд ли Вам будет так полезен. Т.е. у Вас сейчас уже есть увеличения х45 (20 мм), х75 (12 мм), х135(Барлоу 3х + 20 мм), x225 (4 мм) - последний случай практически бесполезен, предпоследний вариант также сомнителен.
Оборачивающий х1,5, возможно также в паре с линзой Барлоу, предназначен, видимо, для предварительного грубого наведения - попробуйте.
Местоположение планет можно посмотреть на карте звездного неба на сайте Астронет: http://www.astronet.ru/db/map/
Там много вариантов просмотра, но разобраться можно.
По поводу наблюдений при низкой температуре посмотрите
http://www.astrogalaxy.ru/740.html
Mikhail
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 18:49
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телеобъектив МТО-1000
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Что делать новичку?

Сообщение elenazak » 17 янв 2012, 21:44

А я читала, что никакого конца света в этом году уже не будет, так что можно жить совершенно спокойно и наслаждаться звездным небом сколько душе угодно. А кто-нибудь слушал про то, что теперь черные дыры считают источниками производства материи? Раньше вроде наоборот было.
elenazak
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 21:38
Пол: Жен
Оборудование для наблюдений: подзорная труба
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 1 до 3 лет

Re: Что делать новичку?

Сообщение DmitryFrolov » 18 янв 2012, 15:09

Не первый раз слышу об этом, но скорее всего это гипотеза из области кухонной астрофизики :)
Чёрные дыры в основном поглощают материю. А выбрасывают они её не много - в основном через джеты и может быть излучение Хоукинга.
DmitryFrolov
Модератор форума
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 22:42
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: 15075 + Vixen Porta
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Что делать новичку?

Сообщение Денис » 25 янв 2012, 18:53

всем привет ! мне тоже интересна эта тема... я вот подумываю приобрести телескоп... возможно б/у... стоит рисковать или лучше на новый копить ?! посоветуйте :?
Денис
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 18:47
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: нет никакого оборудования
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Что делать новичку?

Сообщение DmitryFrolov » 26 янв 2012, 14:28

Покупая б/у вы в принципе ничем не рискуете - это нормальная практика, да и телескоп - это не банан, у него срока годности нет. Многие редкие и хорошие вещи только б/у и можно достать. Просто главное чтобы продавец честный был, и всё вам про аппарат и его состояние рассказал.
DmitryFrolov
Модератор форума
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 22:42
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: 15075 + Vixen Porta
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет


Вернуться в Общий астрономический форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 294