Новомесячие - установление в лунном календаре

Обсуждаем общие вопросы астрономии и других физико-математических наук. Вопросы по астрономии от новичков.

Новомесячие - установление в лунном календаре

Сообщение vasnas » 16 фев 2012, 19:16

Помогите, не могу никак понять:

1. Везде пишут, что лунном календаре начало месяца устанавливалось по показаниям свидетелей, которые видели серп Луны на закате, но ... В летнее время года из-за того, что вечером эклиптика пологая, новая луна ниже к горизонту и заходит почти с солнцем, а утром плоскость эклиптики крутая и луна в бОльшем отрыве от солнца ... т.е. утром устанавливать новомесячие проще. Однако пишут, что устанавливали только вечером...

2. А если облачность? Тогда зачем обязательные свидетели? Если они не приходили, то пишут все равно объявляли новолунние. У евреев четко месяца поочередно 29 и 30 дней! Получается свидетели нужны только тогда когда есть видимость и видно серп именно в тот день в который и так объявят новолунние без них ... Значит установление целиком расчетное!

3. Кто подскажет практичность определения новолунния? Правда ли как пишут после момента новолуния первый серп луны видно несколько минут над горизонтом на закате. Нет ли проверенных фоток??? Мне кажется его не может быть видно 1-2 дня! По полнолуннию или четверти определять практичнее практичнее! Полная луна всегда в полночь.

4. По календарю, если 2-3 дня новолуния, а потом еще и суббота , то отдыхать надо уже 4 дня! Значит в чисто астрономическом лунном календаре суббота была чисто астрономической и отмечалась в полнолуние и по четвертям, а новолуния были восвресениями...

5. Если ли программы для эмуляции видимости новой луны, типа астропроцессора ZET но только по Луне? Есть ли исчерпывающие статьи по новолуннию и его приложению к лунному календарю, практические статьи.

Абзац который сейчас прорабатываю : 'Манна небесная' - моченое зерно и солод.

Прошу не по теме не писать. За помощь благодарен.
vasnas
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 19:10
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: программа ZET 9
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 1 до 3 лет

Вернуться в Общий астрономический форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 292


cron