Возможно ли увидеть восход и заход солнца одновременно?

Обсуждаем общие вопросы астрономии и других физико-математических наук. Вопросы по астрономии от новичков.

Возможно ли увидеть восход и заход солнца одновременно?

Сообщение venjagradov » 01 авг 2012, 08:44

Возможно ли увидеть восход и заход солнца одновременно? Если да, то где и в какое время года?
venjagradov
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 21:15
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Глаза, очки
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Возможно ли увидеть восход и заход солнца одновременно?

Сообщение GoddoG » 02 авг 2012, 01:02

Это как?
Я, где-то слышал, что в нашей солнечной системе всего одно Солнце. Одновременно наблюдать не получится, даже если, Земля будит делать полный оборот вокруг своей оси за минуту!
GoddoG
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 19:16
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SDA NASA H20
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Возможно ли увидеть восход и заход солнца одновременно?

Сообщение valegris » 02 авг 2012, 06:16

Обязательно получится! Для этого достаточно быть белым медведем или пингвином.
valegris
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:53
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: фотоаппарат
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Возможно ли увидеть восход и заход солнца одновременно?

Сообщение GoddoG » 02 авг 2012, 11:58

Одновременно всё ровно нельзя увидеть! если только по скайпу связаться, с другим часовым поясам…
GoddoG
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 19:16
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SDA NASA H20
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Возможно ли увидеть восход и заход солнца одновременно?

Сообщение beliakov » 03 авг 2012, 08:29

Все очень просто. Например, в день летнего солнцестояния стоим на широте северном полярного полярного круга и ждем астрономической полночи. Ближе к полуночи солнце движется почти параллельно горизонту слева направо и наконец начинает заходить. Ровно в полночь солнце заходит наполовину и находится при этом точно на севере. Пройдя север, начинает подниматься. Вот как раз в полночь мы и видим заход и восход одновременно.

В этих рассуждениях я пренебрег рефракцией. На самом деле надо стоять несколько южнее. Если же забраться севернее полярного круга, то описываемое явление будет наблюдаться пару раз в год, в дни симметрично удаленные от дня солнцестояния (чем севернее, тем больше промежуток). Вырожденный случай это когда мы пришли на полюс в день равноденствия, и солнце целый день скребет горизонт.

Чтобы лучше представить как сонце движется вблизи полуночи в полярных широтах, вспомните какой путь проходит Капелла летней ночью в средних широтах.
beliakov
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 08:10
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Celestron AstroMaster 130 EQ
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Возможно ли увидеть восход и заход солнца одновременно?

Сообщение GoddoG » 04 авг 2012, 01:46

Я не хочу, пояснять значение словосочетание (Одновременно) но Я, не могу находиться одновременно в двух местах, приблизительно по тем же причинам, увидеть восход и заход солнца одновременно невозможно!
Но возможно у кого-то здесь, есть видеозапись этого чудесного явления? В чём Я сомневаюсь, поскольку Солнце у нас одно, а то, что происходит на полюсах или в день летнего солнцестояния, одновременным назвать нельзя!
Поскольку оно заходит и восходит просто за короткий промежуток времени вот и всё!
GoddoG
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 19:16
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SDA NASA H20
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Возможно ли увидеть восход и заход солнца одновременно?

Сообщение beliakov » 06 авг 2012, 08:17

К сожалению не располагаю машиной времени и телепортом чтобы заснять это видео вживую. Могу только показать явление смоделированное в Stellarium (см. аттач).
Вложения
sun.gif
sun.gif (726.2 Кб) Просмотров: 6676
beliakov
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 08:10
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Celestron AstroMaster 130 EQ
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Возможно ли увидеть восход и заход солнца одновременно?

Сообщение valegris » 06 авг 2012, 18:13

Несмотря на ваше особое мнение по поводу понятия «одновременность», вам, уважаемый Goddog, придется признать свое поражение, поскольку длительность первого появления на горизонте краешка Солнца после долгой беспросветной полярной ночи может быть сколь угодно малой. А тут уж при любом вашем сильном желании с одновременностью восхода и захода не поспоришь. Так что пора сдаваться! Впрочем, окончательный приговор, я надеюсь, нам всем в скором времени вынесет автор этой загадки.
valegris
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:53
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: фотоаппарат
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет


Вернуться в Общий астрономический форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cumadin и гости: 175