твердые и газообразные

Обсуждаем общие вопросы астрономии и других физико-математических наук. Вопросы по астрономии от новичков.

твердые и газообразные

Сообщение IZAZ » 30 май 2018, 18:22

Здравствуйте.

Почему, в солнечной системе, вначале идут твердые планеты, а потом газовые?
Звезда; водород, гелий и всякие мелочи, затем 4 твердых планеты, а, затем, газовые гиганты и опять мелочи?
И, к тому=же, между твердыми и газовыми ещё и пояс астероидов...

Это моя первая тема и первый вопрос.
У меня не было астрономии в школе.
Я не юн.
Мне интересно.
Я сам веду форум и понимаю, что, возможно, когда-то уже был такой вопрос.
Но, проще(для меня) перезадать его, чем искать .
Наверное, можно прочесть книжку об этом.
Но, вопросов у меня много и они разные - и вряд ли ответы на них есть в одной книжке.
Или они есть в такой книжке, но я их не одолею, вследствие её(книги) сложности.
IZAZ
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 май 2018, 17:44
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: глаза (в очках)
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: твердые и газообразные

Сообщение avvAlir » 11 июн 2018, 22:32

Гиганты набрав в своё время колоссальную массу, сами сделали себя такими. Многие сложные молекулы такие
экстремальные условия температур и давления просто не выдерживают. Хотя на гигантах поменьше вода ещё
в состоянии оставаться водой. А астероидное и метеороидное вещество, это то что налетело за миллиарды лет
из межзвёздного пространства.
avvAlir
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 09:16
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: бинокуляр и штатив
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: твердые и газообразные

Сообщение istina » 14 июн 2018, 08:43

avvAlir писал(а):Гиганты набрав в своё время колоссальную массу, сами сделали себя такими. Многие сложные молекулы такие
экстремальные условия температур и давления просто не выдерживают. Хотя на гигантах поменьше вода ещё
в состоянии оставаться водой. А астероидное и метеороидное вещество, это то что налетело за миллиарды лет
из межзвёздного пространства.
Мимо.
istina
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 12:56
Откуда: Россия
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Телескоп ОРТUS, бинокль.
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: твердые и газообразные

Сообщение istina » 14 июн 2018, 08:51

-"Здравствуйте."

Приветствую.

-"У меня не было астрономии в школе."

Это к лучшему, так как там учат ошибочным гипотезам.

-"Я не юн."

Я тоже.

-"Почему, в солнечной системе, вначале идут твердые планеты, а потом газовые?"

Это ошибочное название. Они газово-грунтовые. Все планеты имеют одинаковый состав, только находятся на разных стадиях развития. Над поверхностью внешних планет подняты газ и грунт, который измельчает гравитация их спутников. Поэтому они такие, крупнее первых. Рядом с Меркурием и Венерой спутников нет, рядом с Землёй всего один, а рядом с Марсом два обломка от спутников. Вот и не может их гравитация поднять грунт, как на Юпитере, Сатурне, Уране и т.п.

-"к тому=же, между твердыми и газовыми ещё и пояс астероидов..."

Большой пояс астероидов образовался в результате разрушения двух спутников Марса, Фобоса и Деймоса, их обломки разлетелись в космосе и находятся между орбитами Марса и Юпитера.

-"Наверное, можно прочесть книжку об этом."

Можно, но увы, в большинстве книжек написана ложь.

-"Но, вопросов у меня много и они разные - и вряд ли ответы на них есть в одной книжке.
Или они есть в такой книжке, но я их не одолею, вследствие её(книги) сложности."

Есть. Сразу одолеть никто не может, нужно время.
istina
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 12:56
Откуда: Россия
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Телескоп ОРТUS, бинокль.
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: твердые и газообразные

Сообщение Aleksandr » 05 июл 2018, 09:02

istina писал(а):Над поверхностью внешних планет подняты газ и грунт, который измельчает гравитация их спутников. Поэтому они такие, крупнее первых. Рядом с Меркурием и Венерой спутников нет, рядом с Землёй всего один, а рядом с Марсом два обломка от спутников. Вот и не может их гравитация поднять грунт, как на Юпитере, Сатурне, Уране и т.п.
Ну это, мягко говоря, не соответствует действительности. Спутники на поверхности своих планет могут создавать, если поверхность жидкость или твердь, приливные волны, но не более того.

istina писал(а):Большой пояс астероидов образовался в результате разрушения двух спутников Марса, Фобоса и Деймоса, их обломки разлетелись в космосе и находятся между орбитами Марса и Юпитера.

Многие малые планеты и астероиды из Главного пояса астероидов много больше по размерам и массе марсианских спутников.
Очень интересно, кто заставил обломки марсианских спутников собраться между Марсом и Юпитером, да ещё и не нарушить правило Тициуса — Бо́де ? Изображение
А ещё интересно узнать причину разрушения марсианских спутников. Изображение
Прежде чем что-либо сказать, проверь, а подключён ли язык к мозгу?
Аватара пользователя
Aleksandr
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 17 май 2013, 06:53
Откуда: Васюки
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Бинокль восемнадцатикратный
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: твердые и газообразные

Сообщение istina » 01 авг 2018, 23:40

Aleksandr писал(а):
istina писал(а):Над поверхностью внешних планет подняты газ и грунт, который измельчает гравитация их спутников. Поэтому они такие, крупнее первых. Рядом с Меркурием и Венерой спутников нет, рядом с Землёй всего один, а рядом с Марсом два обломка от спутников. Вот и не может их гравитация поднять грунт, как на Юпитере, Сатурне, Уране и т.п.


(1)Ну это, мягко говоря, не соответствует действительности.

Спутники на поверхности своих планет могут создавать, если поверхность жидкость или твердь, приливные волны, но не более того.

istina писал(а):Большой пояс астероидов образовался в результате разрушения двух спутников Марса, Фобоса и Деймоса, их обломки разлетелись в космосе и находятся между орбитами Марса и Юпитера.

(2)Многие малые планеты и астероиды из Главного пояса астероидов много больше по размерам и массе марсианских спутников.
(3)Очень интересно, кто заставил обломки марсианских спутников собраться между Марсом и Юпитером, да ещё и не нарушить правило Тициуса — Бо́де ? Изображение
А ещё интересно узнать причину разрушения марсианских спутников.

(1)С точки зрения того, кто не разбирается в вопросе, это так.
Паралогизм. Не учтено количество спутников. А также не учтено изменение их количества.

(2)Паралогизм. Неосознанная ошибка. Это не марсианские спутники, а остатки от спутников.

(3)Не кто, а что. Интересно узнать тем, кто не имеет информации по этому вопросу.
istina
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 12:56
Откуда: Россия
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Телескоп ОРТUS, бинокль.
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: твердые и газообразные

Сообщение avvAlir » 02 авг 2018, 20:57

istina писал(а):-

Это ошибочное название. Они газово-грунтовые. Все планеты имеют одинаковый состав, только находятся на разных стадиях развития. Над поверхностью внешних планет подняты газ и грунт, который измельчает гравитация их спутников. Поэтому они такие, крупнее первых. Рядом с Меркурием и Венерой спутников нет, рядом с Землёй всего один, а рядом с Марсом два обломка от спутников. Вот и не может их гравитация поднять грунт, как на Юпитере, Сатурне, Уране и т.п.

-"к тому=же, между твердыми и газовыми ещё и пояс астероидов..."

Большой пояс астероидов образовался в результате разрушения двух спутников Марса, Фобоса и Деймоса, их обломки разлетелись в космосе и находятся между орбитами Марса и Юпитера.
.


Как ни защищай эту ахинею, она всё-равно останется бредом.
avvAlir
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 09:16
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: бинокуляр и штатив
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: твердые и газообразные

Сообщение Aleksandr » 04 авг 2018, 07:28

istina писал(а):(1)С точки зрения того, кто не разбирается в вопросе, это так.
Паралогизм. Не учтено количество спутников. А также не учтено изменение их количества.

(2)Паралогизм. Неосознанная ошибка. Это не марсианские спутники, а остатки от спутников.

(3)Не кто, а что. Интересно узнать тем, кто не имеет информации по этому вопросу.

Это словесный понос, не более того. Изображение
Изображение

avvAlir писал(а):Как ни защищай эту ахинею, она всё-равно останется бредом.
Согласен. Изображение
Прежде чем что-либо сказать, проверь, а подключён ли язык к мозгу?
Аватара пользователя
Aleksandr
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 17 май 2013, 06:53
Откуда: Васюки
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Бинокль восемнадцатикратный
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет


Вернуться в Общий астрономический форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cumadin и гости: 12


cron