Орбитальный телескоп Гершель (Herschel)

Астроновости, новости космонавтики и других наук.

Крупнейший орбитальный телескоп сделал первые снимки

Сообщение Tikhon » 22 июн 2009, 13:40

Крупнейший орбитальный телескоп Herschel, запущенный в мае 2009 года, сделал первые снимки. Об этом сообщается в пресс-релизе ESA.

Фотографии были сделаны почти сразу после открытия крышки телескопа, которое состоялось 14 июня 2009 года. В качестве пробной цели была выбрана галактика M51, которая располагается на расстоянии примерно 35 миллионов световых лет от Земли. Эта галактика была первой, у которой исследователи обнаружили ярковыраженную спиральную структуру.

Фотографии были выполнены в микроволновом диапазоне на различных частотах: 70, 100 и 160 микрометров. По словам специалистов, приборы телескопа еще не начали работать в полную силу, однако уже сейчас видно, что получаемые им изображения беспрецедентного качества.

Телескоп Herschel был запущен с космодрома во французской Гвиане в мае 2009 года. На орбиту аппарат вывела ракета Ariane-5. Диаметр главного зеркала орбитального телескопа составляет 3,5 метра, что в полтора раза больше, чем зеркало главного телескопа последних лет - "Хаббла". Новый телескоп будет заниматься изучением удаленных объектов в инфракрасном и субмиллиметровом диапазонах, а также соберет информацию о Солнечной системе.

Вместе с Herschel на орбиту отправилась обсерватория Planck. Телескопы будут работать на расстоянии около 1,5 миллиона километров от Земли - они будут вращаться вокруг лагранжевой точки L2. Она находится за Землей на одной прямой с Солнцем. Аппараты будут двигаться по так называемым орбитам Лиссажу, для удержания на которых они будут использовать собственные системы двигателей.

Источник: http://lenta.ru/news/2009/06/22/hershel/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Re: Крупнейший орбитальный телескоп сделал первые снимки

Сообщение Tikhon » 23 июн 2009, 12:03

Сегодня на "Ленте" появилась подробная статья про новый телескоп:

Без шума, без пыли
На прошлой неделе орбитальный телескоп "Гершель" прислал первые сделанные им снимки. На представленной публике фотографии изображена спиральная галактика М51, похожая на множество других спиральных галактик. Тем не менее, публикация фотографий вызвала большой ажиотаж в научном и околонаучном мире. Чем уникален "Гершель" и почему астрономы ждут от него свершений, сравнимых со свершениями знаменитого "Хаббла"?

Статья: http://lenta.ru/articles/2009/06/23/hershel/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Самый большой космический телескоп протестировал приборы

Сообщение Tikhon » 13 июл 2009, 21:03

Самый большой космический телескоп "Гершель" впервые протестировал весь набор установленных на его борту приборов. По словам инженеров, качество полученных данных превосходит расчетное. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте Европейского космического агентства.

Инженеры протестировали все три основных прибора аппарата. Так, при помощи детектора SPIRE (Spectral and Photometric Imaging REceiver), предназначенного для работы с электромагнитными волнами в диапазоне от 194 до 672 микрометров, астрономы получили изображения галактик M66 и M74. Эти объекты, располагающиеся на расстоянии 36 и 30 миллионов световых лет от Земли соответственно, еще никогда не фотографировались в подобном диапазоне.

Вторым инструментом, который протестировали ученые, стал PACS (Photodetector Array Camera and Spectrometer), целью которого была туманность NGC 6543. Этот объект, расположенный на расстоянии 3,3 тысяч световых лет от Земли, появился в результате выбросов "умирающей" звезды. Во время теста PACS собрал данные о спектре излучения туманности, что позволило астрономам еще раз убедиться, что NGC 6543 - одна из самых сложно устроенных туманностей из известных на сегодняшний день. Кроме того, данный аппарат уже передавал на Землю самое первое изображение, полученное "Гершелем" - фотографию галактики М51.

Наконец, третьим прибором, который протестировали исследователи, стал HIFI (Heterodyne Instrument for the Far Infrared). Данный прибор улавливает излучение в диапазоне от 157 до 212 микрометров и от 240 до 625 микрометров. В рамках теста ученые использовали инфракрасное излучение газа в регионе DR21 для того, чтобы получить информацию о его составе.

Космический телескоп "Гершель" был запущен с космодрома во французской Гвиане в мае 2009 года. Диаметр главного зеркала аппарата, выполненного из карбида кремния, составляет 3,5 метра. Это почти в полтора раза больше, чем диаметр зеркала самого известного космического телескопа - "Хаббла". Цель "Гершеля"- изучение удаленных космических объектов в инфракрасном и субмиллиметровом диапазонах, а также сбор информации о Солнечной системе.

Вместе с "Гершелем" на орбиту отправилась обсерватория "Планк". Оба аппарата будут работать на расстоянии около 1,5 миллиона километров от Земли вокруг лагранжевой точки L2. Она располагается на одной прямой с Землей и Солнцем так, что наша планета закрывает точку от света звезды. Двигаться вокруг L2 аппараты будут по так называемым орбитам Лиссажу.

Источник: http://lenta.ru/news/2009/07/13/herschel/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Телескоп, изучающий эволюцию Вселенной составил первые карты

Сообщение Tikhon » 18 сен 2009, 13:37

Телескоп по изучению микроволнового фонового излучения Вселенной "Планк" передал первые карты неба. Начальный этап работы телескопа описан в пресс-релизе Европейского космического агентства (ESA).

Орбитальная обсерватория "Планк" начала сбор данных 13 августа 2009 года. Первые несколько дней специалисты, курирующие миссию телескопа, тестировали его приборы. Они заключили, что вся аппаратура работает без сбоев. Спустя две недели, 27 августа, "Планк" завершил первый этап исследований.

На основании собранных телескопом данных астрономы составили девять карт небольшого участка неба (по одной для каждой из частот, на которых работает обсерватория). Так как "Планк" "отсматривает" все района неба вокруг себя, карты представляют собой кольца, шириной около 15 градусов.

Планируется, что орбитальная обсерватория проработает на орбите 15 месяцев. За это время "Планк" должен получить две полные карты неба. С из помощью ученые рассчитывают изучить микроволновое фоновое, или реликтовое, излучение, оставшееся со времен Большого Взрыва.

Орбитальная обсерватория "Планк" вместе с самым большим из существующих инфракрасным телескопом "Гершель" была запущена в космос 14 мая 2009 года. В июле "Планк" достиг расчетной орбиты вокруг лагранжевой точки L2 и включил охлаждающую систему. Рабочая температура орбитальной обсерватории составляет минус 273,05 градуса по Цельсию, что делает ее самым холодным объектом во Вселенной.

Источник: http://lenta.ru/news/2009/09/18/planck/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

"Гершель" сфотографировал Южный Крест

Сообщение Tikhon » 05 окт 2009, 08:32

Европейское космическое агентство (ESA) опубликовало снимки газовых скоплений в созвездии Южный Крест. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте агентства. Все снимки были сделаны в инфракрасном диапазоне аппаратом "Гершель".

Температура наблюдаемых облаков составляет около 100 кельвинов. Именно из таких скоплений в результате гравитационного коллапса формируются звезды. Облака располагаются в Млечном Пути на расстоянии нескольких тысяч световых лет от Земли.

Снимки были сделаны при помощи установленной на борту камеры SPIRE (Spectral and Photometric Imaging REceiver). Этот инструмент предназначен для работы с электромагнитными волнами в диапазоне от 194 до 672 микрометров. Фото в высоком разрешении можно увидеть здесь:
http://lenta.ru/news/2009/10/02/herschel/v1.jpg

Телескоп "Гершель" был запущен с космодрома во французской Гвиане в мае 2009 года. Диаметр главного зеркала аппарата, выполненного из карбида кремния, составляет 3,5 метра. Это почти в полтора раза больше, чем диаметр зеркала самого известного космического телескопа - "Хаббла". Цель "Гершеля"- изучение удаленных космических объектов в инфракрасном и субмиллиметровом диапазонах, а также сбор информации о Солнечной системе.

Источник: http://lenta.ru/news/2009/10/02/herschel/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Телескоп Гершель передал данные о гигантских объектах

Сообщение Tikhon » 30 ноя 2009, 14:52

Телескоп "Гершель" передал спектроскопические данные о гигантских объектах

Самый большой из существующих инфракрасных телескопов "Гершель" получил подробные спектроскопические данные о нескольких объектах. Их подробное описание доступно на сайте проекта. До сих пор основной массив переданных телескопом данных был получен камерами, фотографирующими космос в оптическом диапазоне.

Расположенные на борту "Гершеля" спектрометры SPIRE, PACS и HIFI позволяют астрономам "разглядеть" процессы формирования звезд и изучить молекулярный состав отдаленных объектов. Кроме того, для инфракрасных детекторов не является препятствием пыль, заполняющая космическое пространство. Приборы, работающие в оптическом диапазоне, не могут "пробиться" сквозь нее. Подробнее о том, какие сведения о Вселенной ученые надеются узнать при помощи телескопа, можно прочитать здесь:
http://lenta.ru/articles/2009/06/23/hershel/

В числе прочего "Гершель" изучил красный супергигант VY Большого Пса, галактику с активным звездообразованием M82 и столкновение двух крупных спиральных галактик. Размер VY Большого Пса составляет около 2600 солнечных радиусов. Это самая большая из известных астрономам звезд и одна из самых ярких. Расположенная в области созвездия Большой Медведицы галактика М82 (она удалена от Земли на 12 миллионов световых лет) знаменита своим звездным ветром, который "сдувает" потоки пыли и газа от центральных регионов галактики к ее окраинам.

Телескоп "Гершель" вместе с орбитальной обсерваторией для изучения фонового микроволнового излучения "Планк" был запущен в космос 14 мая 2009 года с космодрома во французской Гвиане. Названный в честь английского астронома немецкого происхождения Уильяма Гершеля телескоп обращается вокруг так называемой лагранжевой точки L2, где он будет неподвижен относительно Земли и Солнца.

Источник новости: http://lenta.ru/news/2009/11/30/hershel/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп

Орбитальный телескоп Гершель (Herschel)

Сообщение Tikhon » 18 янв 2010, 14:59

Крупнейший орбитальный телескоп вновь заработал в полную силу

Крупнейший орбитальный телескоп "Гершель" (Herschel) вновь заработал в полную силу. Ученые смогли починить спектрометр HIFI, вышедший из строя более пяти месяцев назад, сообщает BBC News. Окончательно инструменты телескопа начали функционировать в штатном режиме 14 января.

Ученые заметили, что телескоп работает не так, как обычно, 3 августа 2009 года, уточняется в пресс-релизе института космических исследований Нидерландов, сотрудники которого задействованы в миссии "Гершеля". Спектрометр HIFI находился в состоянии, не предусмотренном в руководстве по эксплуатации.

Сбой произошел из-за разряда, который возник после того, как телескоп выполнил сложную последовательность операций. Изначальной причиной неполадок, по мнению специалистов, стало воздействие космических лучей. Определение природы поломки заняло несколько месяцев. Затем ученые разработали алгоритм, призванный наладить работу спектрометра. Все команды телескопу посылали дистанционно.

Чтобы полностью восстановить функциональность HIFI, специалисты задействовали резервную электронику (космические приборы часто снабжаются дублирующими комплектами техники, так как обслуживание в космосе либо невозможно, либо связано со множеством трудностей).

"Гершель" был запущен на орбиту 14 мая 2009 года. Диаметр главного зеркала телескопа составляет 3,5 метра (почти на метр шире, чем зеркало знаменитого "Хаббла"). "Гершель" работает в инфракрасном диапазоне - это означает, что он может "видеть" сквозь пыль, заполняющую космическое пространство. Для телескопов, работающих в оптическом диапазоне, пыль является непреодолимым препятствием. Подробнее о миссии "Гершеля" и задачах, которые ученые надеются решить с его помощью, можно прочитать здесь.

Источник новости: http://lenta.ru/news/2010/01/18/herschel/
Модератор Астрономического Форума ASTROTALK
Аватара пользователя
Tikhon
Модератор форума
 
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 18:54
Оборудование для наблюдений: Телескоп


Вернуться в Новости астрономии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8