Вопросы астрономам. Общая тема

Обсуждаем общие вопросы астрономии и других физико-математических наук. Вопросы по астрономии от новичков.

Re: Вопросы астрономам

Сообщение Спутник » 19 июл 2017, 21:13

zubsernik писал(а):возможно ли для создания атмосферы и появления воды на Марсе позаимствовать лед с колец Сатурна. разрезать чем либо (возможностей я считаю много) или отколоть взрывом. отбуксировать и сбросить на планету.

Преимущественно кольца состоят из пыли
Спутник
Модератор форума

Сообщение maksmajers » 30 июл 2017, 01:17

здравствуйте,если можете помогите пожалуйста,предлагают купить gso 6" dobsonian.153/1200. за 12000 руб.стоит ли оно того?у него главное зеркало парабол или сфера,может кто знает?смотреть буду на даче и габариты не пугают меня,это будет мой первый телескоп.в инете информации и отзывов нету почти кроме характеристики.
maksmajers

Сообщение Спутник » 27 фев 2018, 19:51

maksmajers писал(а):здравствуйте,если можете помогите пожалуйста,предлагают купить gso 6" dobsonian.153/1200. за 12000 руб.стоит ли оно того?у него главное зеркало парабол или сфера,может кто знает?смотреть буду на даче и габариты не пугают меня,это будет мой первый телескоп.в инете информации и отзывов нету почти кроме характеристики.

Добрый день, скорее всего парабола, но если даже сфера то при таком фокусном расстоянии это не страшно.
Спутник
Модератор форума

Re: Вопросы астрономам. Общая тема

Сообщение TATb » 14 апр 2018, 15:30

Здравствуйте, видимые только по цвету или крайне низкими валами кратеры Луны попадались упоминаниями в книгах. Теперь вот понадобилось подробно. Будьте добры, если есть возможность, адреса материалов на эту тему поставьте в ответы. Или где искать. ставил в поисковики так, по теме ответов не было.
TATb

Движение Земли.

Сообщение ветер » 31 май 2018, 07:36

Здравствуйте! Меня привело сюда полное отсутствие веры в науку астрофизику. Кто-нибудь поспорит со мной? Земля совершает обороты вокруг магнитных полюсов. Кто и чем мне докажет обратное?
ветер

Сообщение ReFlexAnt » 06 июн 2018, 21:14

Всем чистого неба и ярких звёзд! У меня такой вопрос... Я обладатель Телескопа Sky-watcher dob 8, считаю, что исчерпал его возможности для себя. Сейчас задумался с покупкой более апертурного телескопа... Стоит ли замахиваться на dob 16, или dob 12 вполне достаточно? Хочется узнать существенна ли разница того, что можно увидеть в 12 и в 16? Понимаю что вес 16 значительный, но это учитывать не будем. Автомобиль есть, с перевозкой проблем не будет, ну и со сборкой тоже. Заранее спасибо за ваши ответы.
ReFlexAnt

Сообщение istina » 14 июн 2018, 11:36

zubsernik писал(а):возможно ли для создания атмосферы и появления воды на Марсе позаимствовать лед с колец Сатурна. разрезать чем либо (возможностей я считаю много) или отколоть взрывом. отбуксировать и сбросить на планету.
Вы в курсе, на каком расстоянии друг от друга находятся Марс и Сатурн? Да и про материал вам уже ответили.
istina

Сообщение Володимер » 14 июн 2018, 15:38

ReFlexAnt писал(а):Всем чистого неба и ярких звёзд! У меня такой вопрос... Я обладатель Телескопа Sky-watcher dob 8, считаю, что исчерпал его возможности для себя. Сейчас задумался с покупкой более апертурного телескопа... Стоит ли замахиваться на dob 16, или dob 12 вполне достаточно? Хочется узнать существенна ли разница того, что можно увидеть в 12 и в 16? Понимаю что вес 16 значительный, но это учитывать не будем. Автомобиль есть, с перевозкой проблем не будет, ну и со сборкой тоже. Заранее спасибо за ваши ответы.

Оптимум - 12-14" на мой взгляд. 16" тяжеловат в одиночку, а разница по картинке с 14 не велика.
Выездная настройка и юстировка телескопов, пишите в лс.

Sky-watcher BK Dob 12" Retractable, Startravel 102 Az
Володимер

Пред.

Вернуться в Общий астрономический форум