Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Обсуждаем телескопы, бинокли и дополнительное оборудование всех производителей. Вопросы по телескопостроению.
При поддержке магазина Планетарий

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение ИванГригорич » 22 окт 2013, 22:32

Ну, пока ответа о целесообразности покупок в стране происхождения я не услышал, могу сказать, что 1,2 и 4 модель - это одно и то же ( если допустить, что китайцы действительно пришлют то, что на картинке :D), лучший из всех - последний вариант (SW705AZ3) если он действительно стОит 750 юаней, а не 100500. Но для ребенка он может быть тяжеловат.
И да, кратеры на луне видны даже в самый игрушечный телескоп, который можно купить в ближайшем сельпо за 1900 рублей.
Хотите своим детям счастья? Не рожайте их.©
Аватара пользователя
ИванГригорич
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 12:51
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: пресветлы очи
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение alex20088 » 22 окт 2013, 23:18

здравствуйте помогите пожалуйста выбрать телескоп в подарок дочке(6 лет)

место для наблюдений балкон


первые три варианта нравятся по габаритам но возможно ли с помошью их разглядеть кратеры на луне?

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ПОМОШЬ

ПОЖАЛУЙСТА, не публикуйте ссылки на сторонние магазины техники.
alex20088
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 23:08
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Celestron AstroMaster
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение Володимер » 30 окт 2013, 12:48

Добрый день ! Оптимальны под ваши требования телескопы Celestron Astromaster LT 70, Sky-watcher bk 707 az2, или 809 az3
Выездная настройка и юстировка телескопов, пишите в лс.
NvAstro+ Stereo Mod
Dob 14" Retractable
Аватара пользователя
Володимер
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 10:23
Откуда: Вокалист (МО, Истринский район)
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SW Dob 14' NvAstro+ powered
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение Рамис » 30 окт 2013, 14:42

Большинство из предоставленных Вами инструментов, короткофокусные рефракторы, причем все ахроматы. Могут возникнуть проблемы с хроматизмом и насколько будет приятным изображение строящееся этими инструментами большой вопрос ,малые габариты не дают этим инструментам никаких преимуществ. Если бюджет позволяет, лучше присмотритесь к таким инструментам, как Sky watcher 707 или Sky watcher 809.
Рамис
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 12:05
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: Veber 90/900 EQ
Как давно Вы интересуетесь астрономией: более 10 лет

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение ИванГригорич » 30 окт 2013, 17:21

На самом деле хроматизм в 705 не намного ужаснее хроматизма в 707.
Хотите своим детям счастья? Не рожайте их.©
Аватара пользователя
ИванГригорич
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 12:51
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: пресветлы очи
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение timecafe » 20 ноя 2013, 18:34

здравствуйте! появилось несколько причин для приобретения ....прибора)
недавно снял маленькую студию на 25 этаже с панорамным остеклением и прекрасным видом на город,Неву и мосты-интересующий радиус обзора 3-4 км-как правило в вечернее -ночное время
также не найдя места для стоянки авто возле дома-решил пробовать ставить машину в разных освещенных местах -но чтобы перед окнами-и в итоге присмотрел несколько относительно удачных площадок в радиусе от 150 метров до 1,5 км . на авто установлена сигнализация-вот и хотел бы на момент срабатывания сигнализации -иметь возможность видеть -что с ней происходит-интересует приближение-чтобы максимально качественно можно было видеть лицо рядом находящегося человека,опять же в связи с чем возникла идея или записывать видео изображение в компьютер в -или подключить фотоаппарат системы никон
кроме того-пока читал ваш форум-тоже возник интерес-полюбоваться ночным небом
хотелось бы выбрать что-нибудь относительно простое-любительское-на штативе и с удобной механикой-которая выдержит еще и вес моего никона -компакта (300грамм). хотелось бы рассмотреть два варианта-без подключения к компьютеру-но с возможностью фотосъемки-и с подключением-возможно такая опция окажется слишком дорогой. и вообще на какие параметры мне стоит ориентироваться? заранее благодарен!
timecafe
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 17:00
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: телескоп бинокль
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение Володимер » 20 ноя 2013, 21:49

Про остекление - можно сразу забыть про астрономический прибор. Машину без оптики из окна совсем не видно?
Выездная настройка и юстировка телескопов, пишите в лс.
NvAstro+ Stereo Mod
Dob 14" Retractable
Аватара пользователя
Володимер
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 10:23
Откуда: Вокалист (МО, Истринский район)
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: SW Dob 14' NvAstro+ powered
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение kostik71 » 21 ноя 2013, 12:42

добрый день!)уважаемые,помогите пожалуйста,хочу купить телескоп я новичок в этом деле!
требования у меня примерно такие:
Бюджет до 10 000 руб.
живу в городе он очень маленький всего 70.000 населения!)есть возможность выезжать за город!но хотелось бы конечно что бы и дома было что то интересное видно!пока остановился модели:SKY-WATCHER BK1309EQ2 может есть что то интересней за эти деньги?
kostik71
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 12:31
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: хочу приобрести
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 3 до 5 лет

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение ИванГригорич » 21 ноя 2013, 19:04

70 тысяч - не такой уж и маленький город. Так что лучше всё-таки выезжать из него.
А "дома" - это в каком смысле, из окна, что ли?
Хотите своим детям счастья? Не рожайте их.©
Аватара пользователя
ИванГригорич
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 12:51
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: пресветлы очи
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение kostik71 » 21 ноя 2013, 23:44

ну может и из окна!))балкона у меня нет!)а так я и собираюсь выезжать!!)подскажите пожалуйста что нибудь за эти деньги!
kostik71
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 12:31
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: хочу приобрести
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 3 до 5 лет

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение ИванГригорич » 22 ноя 2013, 11:54

То есть вам ваши 10 тыщ настолько жгут ляжку, что вы согласны что угодно, лишь бы Ваню?
Ну, тогда Астромастер 130 - ваш выбор (кто в теме - те поняли :D) Хотя интереснее наверно будет проплатить анлим на год вперед и созерцать хаббловские картинки в тифф-формате.
А чтобы выезжать - вы уже выбрали неплохой вариант, правда, как и у всех вариантов начального уровня, монтировка у него подкачала. Ему бы EQ3, но это существенно удорожит конструкцию.
Кстати, сам телескоп - это всего лишь 66,(6)% от первоначальных потрат. Еще треть нужна на окуляры.
Хотите своим детям счастья? Не рожайте их.©
Аватара пользователя
ИванГригорич
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 12:51
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: пресветлы очи
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение kostik71 » 22 ноя 2013, 13:40

я прошу не что угодно!а что нибудь нормальное за эти деньги!я новичок в этом деле и поэтому обратился к вам знатоки!и прошу всего лишь помощи чтобы не купить бесполезную вещь!!!я в курсе что придется докупить окуляры и т.д.!
Иван,но как вы пишете (кто в теме- те поняли)то тот вариант который вы мне предложили совершенно ни какого доверия не внушает!!!
если есть люди которые действительно знаю как и что прошу вас о помощи!предложите что нибудь за 10т.р.!
kostik71
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 12:31
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: хочу приобрести
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 3 до 5 лет

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение ИванГригорич » 22 ноя 2013, 13:43

Люди есть, но им, людям, немного непонятен весь этот сыр-бор.
Если бы вы действительно просили "не что угодно", то знали бы, что качество и результативность наблюдений складываются из двух составляющих. Качество железа (то есть телескоп + окуляр) и качество места наблюдений.
И если вы заранее говорите, что "буду смотреть из окна", для меня лично (и не только для меня, кстати) эта фраза означает буквально следующее: "мне всё равно, какой у меня будет телескоп, я один хрен через него ничего не увижу". Или, вашими же словами - "любой телескоп, который я куплю, в моих условиях (наблюдение из окна) будет бесполезен.
Вот когда придёт осознание этого вопроса - тогда и можно будет отнестись к выбору более серьезно.
Именно поэтому сейчас я вам и предлагаю телескоп АМ130 как элемент декора, потому что ему никакие окна не страшны, дальше портить его изображение уже некуда.
Кроме того, вы невнимательны - я же написал, что вы уже выбрали неплохой телескоп.
Хотите своим детям счастья? Не рожайте их.©
Аватара пользователя
ИванГригорич
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 12:51
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: пресветлы очи
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение АстроЮлия » 22 ноя 2013, 14:24

Добрый день! Преочень нужна ваша помощь, я девушка и плохо разбираюсь в технических вещах. Решила подарить мужу на Новый год телескоп. Он человек очень практичный и любит добротные хорошо сделанные вещи, еще и поэтому выбор сделать мне трудно. Кое-что почитала про телескопы, но этого не достаточно.

1. Бюджет 10 тыс.руб +- 1000 (если не купить хороший телескоп за такие деньги, лучше сразу скажите)
2. Есть лоджия 10 этаж, город Казань, дача за городом рядом поле
3. Транспортировать есть на чем.
4. Объекты, тут не знаю предпочтений, думаю будет интересно все.

Например присмотрела два телескопа, один рефлектор Celestron AstroMaster 130 EQ и рефрактор Celestron AstroMaster 90 EQ.
Сразу вопросы:
1. В этой же теме как-то загадочно упоминался Celestron AstroMaster 130 EQ, ощущение что телескоп не очень. Что с ним не так?
2. Думала, что в телескопе важен диаметр объектива. Понятно, что телескопы одного типа сравнивать легче, у кого больше апертура, тот наверное и лучше. А вот например в моем случае, апертура разная у этих двух телескопов, но будет ли 90-ый давать детализацию и качество хуже, чем 130??
3. В комплект телескопов входят стандартные окуляры. Если пока не покупать дополнительно, то можно ли что-нибудь увидеть со стандартными?
4. Может быть еще другие модели посоветуете, более оптимальные для моих условий.

Очень надеюсь на вашу скорую помощь, т.к. нужно еще успеть заказать ;))
АстроЮлия
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 15:27
Пол: Жен
Оборудование для наблюдений: пока нет оборудования
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение ИванГригорич » 22 ноя 2013, 14:40

"Хорошо сделанные вещи" - это явно не телескоп за $300 в розницу. То есть да, конечно, и такой телескоп тоже имеет право на жизнь, более того, у всяких там галилеев и невтонов оборудование было похуже этого в разы, а то и на порядки, но тем не менее.
За 10 килорублей можно присмотреть нормальный телескоп начального уровня (+, а может даже не плюс а минус, еще надо оставить 1-1,3 круб на доставку в Казань, ну и на доп. аксессуары тоже немного денег надо оставить... В пределах 2-3 тысяч).
Что касаемо АМ130 - сам производитель признал некие оптические особенности зеркала этого телескопа. Какие именно - знать не обязательно, достаточно знать, прошу простить за тавтологию, что качество изображения, получаемого в этом телескопе, очень низкое. Однако, не разбирающиеся в ситуации новички этот прибор очень нахваливают. По незнанию и невозможности сравнить с чем-то ещё.
Если вы так уж хотите 130 мм, надо добавить денег и купить это, особенно пользуясь моментом - телескопы эти после длительного отсутствия наконец-то снова появились в продаже.
90 покажет несколько меньше, чем 130-й, но то, что вы не увидите в 90-й, вы не увидите нормально и в 130-й. Зато 90 можно использовать как большую подзорную трубу. То есть использовать по наземным объектам.
Если не докупать дополнительных окуляров, то придётся довольствоваться парой увеличений с комплектными окулярами, а этого чаще всего бывает мало. Ну и поле зрения у комплектных окуляров не очень.
Хотите своим детям счастья? Не рожайте их.©
Аватара пользователя
ИванГригорич
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 12:51
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: пресветлы очи
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение kostik71 » 22 ноя 2013, 15:01

Иван,из окна смотреть никто не собирается!выезжать буду за город на поле!нужен более менее нормальный!я прекрасно понимаю что за 10т.р.особо ничего не найдешь умного,но все же хочется купить не бесполезную вещь!
kostik71
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 12:31
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: хочу приобрести
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 3 до 5 лет

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение АстроЮлия » 22 ноя 2013, 15:22

Да, я смотрела эту модель SKY-WATCHER BK P130650EQ2, но пока отложила, потому что там нет прямого изображения для наземного наблюдения. Если бы я брала для себя, то наземное вообще не рассматривала бы, но тут мне сложно угадать, а вдруг на земле ему что-то посмотреть захочется. Я так понимаю, что при желании можно купить специальный окуляр для правильного наземного изображения? Если так, то выбор сделать уже легче ;))) А кроме окуляров, какие еще доп. аксессуары желательны при одновременной покупке с телескопом?
АстроЮлия
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 15:27
Пол: Жен
Оборудование для наблюдений: пока нет оборудования
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение ИванГригорич » 22 ноя 2013, 16:19

kostik71 - третий раз пишу, что вы уже себе выбрали то, что можно выбрать - SW1309. Да, у него слабовата монтировка для такой длинной трубы. Но это максимум апертуры не самого паршивого качества за означенный бюджет.
АстроЮлия - у 130 АМ его тоже нет. Вообще говоря, рефлекторы не предназначены для наблюдения наземки, и даже окуляры прямого изображения не очень помогают. Они, окуляры эти, скорее несут рекламную функцию запудривания мозга покупателям. Такую же, ка 3 окуляра в комплекте, 675 крат и тп.
Так что решайте, насколько критично наличие возможности наблюдения наземных объектов, и если оно важно - рефлекторы не для вас, зеркально-линзовые дорого, остаются только рефракторы. При этом в запланированный бюджет умещается не более, чем 90 мм апертуры.
Максимум, что можно докупить сразу - это мотор по часовой оси и солнечная плёнка. И то, это аксессуары менее важные, чем доп.окуляр.
Хотите своим детям счастья? Не рожайте их.©
Аватара пользователя
ИванГригорич
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 12:51
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: пресветлы очи
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 5 до 10 лет

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение АстроЮлия » 22 ноя 2013, 19:16

ИванГригорич, спасибо огромное! буду решать и думать.
АстроЮлия
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 15:27
Пол: Жен
Оборудование для наблюдений: пока нет оборудования
Как давно Вы интересуетесь астрономией: менее 1 года

Re: Как выбрать телескоп - мы с радостью поможем всем

Сообщение kostik71 » 23 ноя 2013, 00:19

Иван!большое спасибо!
kostik71
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 12:31
Пол: Муж
Оборудование для наблюдений: хочу приобрести
Как давно Вы интересуетесь астрономией: от 3 до 5 лет

Пред.След.

Вернуться в Оборудование, Телескопостроение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 105